没有专业的指导型的理论型的东西可以给消费者看,每一个需要懂得
螺杆空压机原理的人,也该看看实际应用的东西,今天就是给大家介绍一下关于节能螺杆机的实用试题。
五、客户原来:3台AC螺杆空压机总铭牌气量为120立方/分钟,耗电678度/小时,末端使用压力为:0.32MPa;
客户现在:我们2台萨震SVF-250WII/0.55螺杆空压机*+储气罐+冷干机+三级过滤+储气罐,设定恒压0.5MPa,2台全部满载,输出压力为0.47MPa,末端使用压力为0.36MPa,挂电表测的我们的机器耗电为314度/台,2台为628度,2台总共节能为50度,客户认为节能量太小,需要退机,请问:
1、节能量少的原因?
末端压力为0.36,高于原来的0.32,所以导致节能少。
2、原来恒压值为5.0MPa,实际输出为4.7MPa,末端压力为0.36MPa,耗电量为每台314度,总计628度。如果我们的恒压值调到4.3MPa,输出压力为4.3MPa,末端压力为0.32MPa,计算:
1)此时1台满载,耗电量多少?
314*(1-0.4*7%))=314*97.2%=305度
2)另一台螺杆空压机的负载多少?耗电量多少?
计算负载:
A、4.7KG时,末端压力3.6KG,用气量:63*2=126立方/分钟
B、4.3KG时,末端压力3.2KG,用气量:126*((3.2+1)/(3.6+1))=126*4.2/4.6=115立方/分钟
C、这台的排气量:115-63=52立方/分钟
D、52/63=83%
计算耗电量:
满载的电电量:314*(1-0.4*7%))=314*97.2%=305度
计算:305*83%=253度
3)此时总耗电量?
305+253=558
4)与原来螺杆空压机对比的节省电量?
678-558=120度
3、如果再降低压降0.02MPa,恒压值调到0.41MPa,到末端使用压力还是0.32MPa,计算:
1)此时1台满载,耗电量多少?
A、压力下降带来节省导致:305*(1-0.2*7%)=305*98.6%=300度;
B、负载带来的节省:0.
2)另一台的负载多少?耗电量多少?
A、用气量:115立方,用气量是否有变化?-末端压力-没变。
B、负载:83%;
C、耗电量:(压力下降带来的:253*(1-0.2*7%)=253*98.6%=250度)
3)此时总耗电量?
300+250=550度
4)与原来空压机对比的节省电量?
678-550=128度。
平均每台纺机:71台;每台678/71=9.555
现在平均每台:550/72=7.63
总共节省电量:72*(9.555-7.63)=138度
节省比例:1-(7.63/9.555)=20%。
总结2:关于省电的结论:
省电取决于:
1) 负载-用气量-末端的压力
2) 压力-末端压力+压差
末端压力是影响节能的重要因素!
螺杆空压机的节能计算还是比较的重要的,这样的示例告诉我们螺杆空压机的压力真的很重要。